Помогите пожалуйста!!! Очень выручите. 1)Найти площадь равнобедренной трапеции , если боковая

сторона равна 17 см , Р(периметр) равен 120 см , а высота трапеции - 15 см 2) Найти площадь равнобедренной трапеции , если её основания относятся , как 4:8 , а боковая сторона равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.
1. Трапеция АВСД (ВС-верхнее основание, АД-нижнее). Строим две высоты от концов верхнего основания на нижнее. Получаем два тр-ка. Находим основание одного тр-ка: корень из (17*17-15*15)= 8. Соответственно основание 2-го=8. Обозначим ВС за х, тогда 
120=17+17+8+8+2х, отсюда х=35, т.е ВС=35, отсюда АД=51.
S=1/2*(35+51)*15=645