Основания трапеции относиться как 6:7 а ё средняя линия равна 104см. Вычеслить основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Пыринова Аля.
Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований.
Пусть меньшее основание равно a, а большее равно b
Составим и решим систему уравнений:

104=a+b/2
a/b=6/7

208=a+b
7a=6b

a+b=208 | *(-7)
7a-6b=0

-7a-7b=-1456
7a-6b=0

Сложим уравнения:

-13b=-1456

b=112

7a-6*112=0

a=96

Ответ: большее основание равно 112, а меньшее равно 96