Сделайте 10 срочно пожалуйста дам лутший ответ и 20 балов



Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Юлия.
По рисунку видно, что тпеугольниу CBD равнобедренный, так как CB=BD. Так же у равнобедренного треугольник высота является и медианой,и биссектрисой. Из рисунка ясно, что BA-медиана, но так как она проведена в равнобедренном треугольнике, значит она является и высотой => угол CAB=BAD=90(90° так как этот отрезок является и высотой.
Угол CDB= внешнему углу D=60°.
Углы при основании у равнобедренного треугольника равны: BDC=BCD=60°
Сумма углов треугольника равна=180° =>
вычитам из два известных угла и получаем третий угол.
Угол CBD=180-угол BCD- угол BDC
CBD=180-60-60=120°

Вроде все разъяснил