В равнобедренном треугольнике МNК с основанием МК длина его медианы NP равна 6 см. Периметр

треугольника МNР равен 24 см. Найдите периметр треугольника МNK​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.

Ответ:

36 см

Объяснение:

По условию ΔMNK-равнобедренный, значит медиана ВК является высотой и биссектрисой.⇒

 MN=NK, MP=PK NP-общая⇒ΔMNP=ΔPNK.

Вычислим периметр (P)

Р ΔMNK=2P ΔMNP-2NP=2*24 - 2*6=48-12=36 см

Р ΔABC=2 Р ΔABK-2ВК=2*40 - 2*12=80-24=56 см