Основания равнобокой трапеции равны 17 см и 27 см ,а острый угол равен 60 градусов . найдите ее

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Дубко Антон.
Решение.
См. рисунок. Проведем высоты ВК и СН. 
АК=НD= (27-17)/2= 5 см
В прямоугольном треугольнике АВК катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит гипотенуза АВ= 10 см.
Так как трапеция равнобокая, то 
CD = AB = 10 cм
P = АВ + ВС + СD + AD = 10 cм + 17 см + 10 см + 27 см = 64 см
Ответ. Периметр  трапеции равен 64 см