периметр параллелограмма 56 см- найти его стороны, если две из них относятся как 4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

56:2=28 (см) - полупериметр

х см - одна часть

4х - одна сторона

5х - другая сторона

4х+5х=28

9х=28

х=28/9

4*28/9=112/9=12.4/9 (см) - одна сторона

5*28/9=140/9=15.5/9 (см) - другая сторона

Ответ: две стороны по 12.4/9 см и две стороны по 15.5/9 см.

Отвечает Котелева Дарья.

Р=2(а+в)

Допустим, одна часть равна х,тогда наш периметр равен 2*9=18 частей, значит одна часть равна 56/18=3,11 см ⇒ одна сторона 4*3,11=12,44см, вторая сторона 5*3,11=15,56см

Р=2*(12,44+15,56)=56см