В трапеции ABCD BC||AD, AB=5см, BC=3см, CD=16см, AD=10см. Найти площадь трапеции... Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Дана трапеция ABCD. 

Проведем из точки В прямую ВЕ||СD к стороне AD.

ВС||AD, BE||CD следовательно, DCDE - параллелограм.

BC=ED=3, BE=CD=16.

 

Рассмотрим треугольник АВЕ. Проведем высоту ВК.

АЕ = AD - BC = 10-3 = 7 см. АВ = 5 см. ВЕ = 16 см.

Найдем площадь треугольника АВЕ по формуле Герона (вложение 2).

Но почему-то полупериметр получается меньше одной из сторон.

Затем из площади найти высоту и найти площадь трапеции.