Найдите высоту равнобедренного тругольника, проведенную к основанию, еслибоковая сторона равна 15,

а основание равно 24 Помогите срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Криштопина Мария.
В равнобедренном треугольнике АВС, высота АД, проведена к основанию ВС и совпадает с биссектрисой и высотой=> в треугольнике АВД, АВ=15(по условию), ВД=1\2ВС=24/2=12
АД в кв.=АВв кв.-ВД в кв(по теормеме Пифагора), АД=9