ПОМОГИТЕ Острые углы прямоугольного треугольника равны 20∘ и 70∘ Найтите угол между высотой и

биссектрисой проведенныме из вершины прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Юданов Петр.

Дано:
ABC прямоуг треуг
<C=90*
<A=20*
<B=70*
CH-высота
CP-бисектрис.
Найти<PCH
Решение:
<BCP=<PCA=45*(CP-бисек)
<CPA=180*-(<PAC+<PCA)=115*(сумма углов в треуг)
<HPC=180*-<CPA=65*(смежные углы)
т.к СH высота то <PHC=90*
<PCH=180*-(<HPC+<CHP)=25*(сумма углов в треуг)
Ответ:25*