Один из катетов прямоугольного треугольника в три раза больше другого. Площадь равна 108см^2. найти

катеты... Ответы:18 и 6. помогите решить поож. заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпова Жанеля.

Пусть меньший катет равен х, тогда больший катет равен 3х.
По условию: S=0,5·х·3х=108,
1,5х²=108,
х²=108/1,5.
х²=72.
х=√72=6√2.
3х=(6√2)·3=18√2.
Ответ: 6√2 см; 18√2 см.