Сторона ромба образует с диагоналями углы, которые относятся как 7 : 2. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

Пусть АВСД - ромб. АВ - сторона.
В тр-ке АОВ АО и ВО - части диагоналей.
Пусть одна часть в отношении углов равна х, тогда ∠ОАВ+∠ОВА=2х+7х=9х.
9х=90°
х=10°,
∠ОАВ=2·10=20°, ∠ОВА=7·10=70° - это ответ.