Найти площадь трапеции ABCD с основанием AD и BC , если AB =12 см , BC=14 см , AD= 30 см , угол B =

150 градусов. Помогите пожалуйста ..Очень прошу))))

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Дано: ABCD - трапеция, AD=30cм, AB =12 см , BC=14 см, угол B = 150'

Найти: Sтрапеции.

Решение:
Из т. В проведем высоту ВК и рассмотрим тр-ник АВК. угол АВК=150-90=60град. , след-но
угол А=30град, отсюда ВК=АВ/2=6см как катет против угла 30град.
S=(14+30)/2*6=132 cm^2