Радиус окружности описанной около правильного n угольника равен R = 8см. Найдите an, r, Pn, если n=4


Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Егор.
АВСD - квадрат, радиус описанной окружности равен 8 см.
ΔАОВ. ОА=ОВ=8 см. АВ²=ОА²+ОВ²=64+64=128.
АВ=√128=8√2 см.
Периметр квадрата равен Р=4·8√2=32√2 см.
Радиус вписанной окружности равна половине стороны квадрата: r=0,5АВ;
r=4√2 см.
Ответ: 8√2 см; 4√2 см; 32√2 см.