Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 10 на оси Ox и через точку 4 на оси Oy

если известно, что центр находится на оси абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
A(8;0); B(0;4)

R=OA=OB

OA=√(8²+y²)
OB=√(0+(4-y)^2)

8²+y²=(4-y)² => 64+y²=16-8y+y² => 8y=-48 => y=-6
O(0;-6)
R=OA => √(8²+(-6)²) = √100 = 10

(x-x0)² + (y-y0)² = R²
уравнение имеет вид: x²+(y+6)²=100