На стороне КР параллелограмма КРМС взята точка А так,что АР=РМ. Найдите стороны

параллелограмма,если его периметр равен 60 см,КА=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Пусть АР=х, тогда РМ=х, КР=КА+АР=4+х, по условию (КР+РМ)·2=60,
 (4+х+х)·2=60, 2х+4=30, 2х=26, х=13, РМ=13 см, КР=4+13=17 СМ. ответ: 17 см, 13 см, 17 см, 13 см

Отвечает Коваленко Софія.

Возьмем стороны АР=РМ=КС(по свойству параллелограмма) за х, тогда стороны КР и МС(равные по свойству параллелограмма) равны х+4, периметр-сумма длин всех сторон, составим уравнение
Х+х+(х+4)+(х+4) =60 см
4х=60-8
4х=52
Х=13
Отсюда стороны РМ и КС равны 13, а стороны КР и МС равны 13+4=17