Угол Параллелограмма равен 120 градусов, большая диагональ - 14 см, а одна из сторон - 10 см.

Найдите периметр и площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.

АВСД-паралле-м

АВ=5х

АД=8х

уголВАД=60°

ВД=14, то теореме косинусов

14²=25х²+64х²-80х²cos60°

х=2, АВ=10, АД=16

d₁²+d₂²=2(АВ²+АД²)

d₂=√(712-196)=√516

S=АВ*АД*sinВАД=10*16*sin60°=80*√3