В наклонной треугольной призме стороны основания 5, 6 и 9 см. Боковое ребро равно 10 см и

составляет с плоскостью основания угол в 45 гр. Найти объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Аконов Айбек.

Площадь основания найдём по формуле Герона\
р =(9+6+5) \ 2= 10 тода S = √10*1*4*5 = 10√2
Пусть боковое ребро АК =10. Опустим из точки К высоту КМ на основание Тогда из прямоугольного тр-ка АКМ 
КМ= 10* sin45 = 5√2
объём призмы.= 10√2* 5√2 =100 куб см