Периметр паралелограма 56 см,в один из его кутов 30 градусов.Найдите площу,если одна из его сторон

на 8 см меньше от другой.Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Обозначим меньшую сторону параллелограмма через x, тогда большая сторона (x + 8). Тогда
2 * (x + x + 8) = 56
2x + 8 = 28
2x = 20
x = 10 см - меньшая сторона , 10 + 8 = 18 - большая сторона
Площадь переллелограмма равна произведению двух сторон на синус угла между, ними то есть:
S = 10 * 18 * Sin30° = 10 * 18 * 1/2 = 90 см²