Высота тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см, а радиус описанного вокруг него круга

равен 13 см, найти боковую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

найдем половину основания по теореме Пифагора 13^2-5^2=12^2

далее легко найти и боковую сторону 8^2+12^2=208

L=sqrt(208)=4sqrt(13)