угол между двумя высотами ромба проведенных и вершины тупого угла равен 67 градусов. найдите острый

угол ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Ваня.

Тупой угол 67 градусов плюс два угла, которые обозначим b. Острый угол ромба пусть будет a. Тогда

a+2b+67=180

a+b=90

Решаем полученную систему уравнений

a=90-b

90-b+2b=113

b=23, a=67

Ответ: 67 градусов

Отвечает Матяш Ариша.

Рассмотрим четырехугольник АМСК у него угол МАК=67 углы АМС и СКМ=90

сумма углов четырехугольника 360 занчит тупой угол ромба равен 360-90-90-67=113

Следовательно острый угол ромба равен 180-113=67