Одна из двух равных окружностей проходит через центр другой окружности. Вычисли длину общей хорды,

если радиус окружности равен 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.
Вполне логично, что если одна из двух равных окружностей проходит через центр второй окружности, то и вторая окружность проходит через центр первой.
Смотрим рисунок:
Видим ромб AO'BO, со стороной и малой диагональю равными r=8 см. АВ - общая хорда.
Далее всё по т. Пифагора:
AB=2\sqrt{r^2-(\frac{r}{2})^2}=2\sqrt{8^2-4^2}=2\sqrt{64-16}=2 \sqrt{48}=8\sqrt{3}  см