В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов, а его основание равно 16 см.

Найдите высоту треугольника, проведенную из вершины его острого угла. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
В ΔABC ∠BAC=∠BCA(т.к. Δравнобедренный)
Находим эти углы⇒(180°-120°)/2=30°
Рассмотрим ΔAHC
Т.к. AH-высота ∠AHC=90°
∠HCA=30°
AH=16/2=8(т.к. катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы)