В правильной треугольной усеченной пирамиде расстояние от середины стороны верхнего основания до

противолежащей вершины нижнего основания равно 2 корня из 3 см. найдите объем пирамиды если сторона большего основания равна (8 корней из 3) / 3 а апофема пирамиды равна 2 см. Помогите пожалуйста с решением. Дам лучший за подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринкевич Александра.
1) диагональное сечение есть равнобедренная трапеция..т.е сечение проходит через вершины и диагонали оснований.(9√2 - 3√2)/2 = 3√2 (проекция боковой стороны трапеции на основание)из прямоугольного треугольника известен угол в 60 градусов..поэтомубоковая сторона будет равна 6√2 , так как катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, наша проекция как раз там и лежит))по теореме пифагора найдем высоту: h² = 72 - 18 = 54 = √54S = (a+b)*h/2 = 12√2 * √54 /2 = 36√3