Один із катетів прямокутного трикутника дорівнює 6 см а другий катет 8 см. Знайдіть довжину медіани

проведеної до гіпотенузи трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Доморощенова Аня.

По теореме Пифагора гипотенуза прямоугольного треугольника равна c=\sqrt{6^2+8^2}=10 см. Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы, т.е. m=\dfrac{c}{2}=\dfrac{10}{2}=5  см.

Ответ: 5 см.