Две стороны параллелограмма относятся как 3:8, а его периметр равен 121, найдите большую сторону

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.
Пусть меньшая сторона - 3х, тогда большая - 8х
значит, весь периметр - (8х +3х ) *2 = 22х
это 121
значит, х = 121/22 = 5.5
находим большую сторону: 8 * 5.5 = 44