Боковая сторона трапеции равна 4, а один из прилегающих углов равен 30 градусов.найдите площадь

трапеции если основания ее равны 2 и 5

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшенко Екатерина.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

Проведем со стороны угла 30 град высоту. Против угла в 30 градусов лежит линия равная половине гипотенузы. Значит высота = 4/2 = 2

S = (2+5)/2 * 2 = 7 

Площадь равна 7