Острый угол ромба равен 60°, периметр равен 18,4 м. Вычисли меньшую диагональ ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.
Острый угол равен 60 градусов, значит, тупой равен 180-60=120 градусов. меньшая диагональ ромба является биссектрисой его тупого угла. Угол между стороной и диагональю равен 120/2=60 градусов. В треугольнике, образованном двумя сторонами ромба и меньшей диагональю, два угла равны 60 градусов, значит, этот треугольник равносторонний => меньшая диагональ равна стороне ромба.В ромбе все стороны равны.Периметр равен a+a+a+a=18,4 м (а-сторона)4а=18,4 м а=4,6 м Ответ: 4,6м