Периметр четырехугольника, описанного около окружности, равен 46. Две его стороны равны 8 и 14.

Чему равна длина большей стороны четырехугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Дурдас Саша.
Обозначим стороны четырёхугольника a b c d
если в четырёхугольник можно вписать окружность, то суммы его противоположных сторон равны, т.е. a+c=b+d
предположим, что 8 и 14 равны противоположные стороны, т.е. а=8 с=14, тогда а+с=8+14=22, значит b+d=22, тогда Р=а+b+c+d=22+22=44, по условию Р=46, следовательно противоположные стороны не могут быть 8 и 14
значит это стороны смежные, пусть а=8 и b=14, тогда
a+c=b+d  8+c=14+d  c-d=6
a+b+c+d=46  8+14+c+d=46  c+d=24
получили систему
{c-d=6
{c+d=24    сложим почленно
2с=30
с=15    15-d=6  d=9
самая большая сторона равна 15