Вершины треугольника АВС делят окружность с центром О на три дуги АВ,ВС и АС ,градусные меры

которых относятся как 2:9:7. Найти углы АОС ВОС АСВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Лола.
Пусть x=одна часть, тогда всего частей 2+9+7=18
градусная мера одной части=360:18=20
дуга AB=20*2=40 , а угол ACB = 1/2 дуги AB = 20
BC=9*20=180 = углу BOC
AC=7*20=140 = углу AOC