В равнобедренном треугольнике ABC медиана BD=8 см. Если периметр треугольника ABD равен 28 см, то

периметр треугольника ABC равен: а) 40 см; б) 50 см; в) 20 см; г) 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбек Еркежан.

Для решения задачи нужно от периметра треугольника АВД отнять длину медианы от ВД 28-8=20см. Поскольку треугольник равнобедренный ⇒АВ=ВС, ВД - медиана ⇒АД=ДС значит АД+АВ=ВС+Д. Вычислим периметр треугольника АВС. 20+20=40см

Ответ: а)