В параллелограмме ABCD высота,опущенная на сторону CD,делит ее пополам и образует с диагональю BD

угол 30 градуcов,AB=10 см.Найдите периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.
ΔDBH-прямоугольный,DH=HC=1/2*AB=5
<DBH=30⇒DH=1/2*BD⇒BD=2DH=10
BH=√(BD²-DH²)=√(100-25)=√75
ΔCBH-прямоугольный
BC=√(HC²+BH²)=√(25+75)=√100=10
BC=AD=10
P=4*AB=4*10=40