Даны две параллельные плоскости α и β. Из точки С лежащей между этими плоскостями проведены две

прямые, которые пересекают плоскость α в точках А1 и В1, плоскость β в точках А2 и В2 соответственно, причем СА1 = 6дм, А1 А2 =18дм, А2В2= 14дм. Найти длину А1В1.(ОТДАЮ 40 баллов помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.
А2С=А1А2-А1С=18-6=12 дм.
ΔА1СВ1 подобен ΔА2СВ2 ( по трем углам). Составим пропорцию
А2С/А2В2=А1С/А1В1,
12/14=6/А1В1,
А1В1=14·6/12=7 дм.
Ответ 7 дм.