Катеты треугольника относятся как 3 к 4,периметр треугольника =24.Найти радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 5 см.

пусть один катет 3х. второй 4х, по т. Пифагора 9x^2+16x^2=25

25x^2=25

x^2=1

x1=1

x2=-1 не подходит

1 катет=3

2 катет=4

S=3*4/2=6

p=3+4+5=12
вроде правильно)