Дано : треугольник ABC угол A=90 градусов угол C=45 градусов AC=6 см найти : AB, BC


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Николай.

Треугольник равнобедренный, т.к. (180-90):2=45 - это углы c и b
следовательно ab=6 см
И по теореме пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы =>
36+36=72 см - квадрат гипотенузы => гипотенуза = 2корня из 18 см

Отвечает Смирнов Евгений.

Это очень просто ! Так как сумма всех углов в треугольнике = 180 градусов, вычисляем 180-(45+90)=45 .Т.е. угол В=45 градусов. Из этого следует, что треугольник равнобедренный. Следовательно АС=АВ=6 см. Применим т.Пифагора 
ВС 2(это типо в квадрате)=АВ2+АС2
ВС2=36+36
ВС2=72
ВС= 6 корней из 2