Найдите для треугольника со сторонами 12,16 и 20 радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Мечков Валера.

R=\frac{abc}{4S}\\\\a=12, b=16, c=20\\\\S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}\\\\p=\frac{a+b+c}{2}=\frac{12+16+20}{2}=24\\\\S=\sqrt{24(24-12)(24-16)(24-20)}=\sqrt{24*12*8*4}=96\\\\R=\frac{12*16*20}{4*96}=10