В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона 6 сантиметров, а один из

углов трапеции равен 60 градусов Найдите площадь трапеции. Помогите, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
(см. рис.)
Опустим высоту BM. В треугольнике ABM ∠B = 180-90-60 = 30 градусов.
sin∠B = AM/AB
AN = AB*sin∠B = 6*sin30 = 6*0,5 = 3 см.
Тогда AD = BC+2AM = 4+2*3 = 4+6 = 10 см.
По т.Пифагора BM = √(AB²-AM²) = √(36-9) = √27 = 3√3
S = BM*(BC+AD)/2 = 3√3*(10+4)/2 = 3√3*7 = 21√3