Найдите площадь равнобедренного треугольника, если известно, что его основание равно 8 см, а

боковая сторона 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лезова Кирочка.

Дано: тре-ник ABC-равнобедр., AB=6(боковая), AC=8(основание)

Найти : Sтр.ABC

Решение:

1.Если тр-ик ABC- равнобедр., а одна боковая сторона (АB=6) , то и другая боковая сторона (BC=6).

2.Проведем из вершины B биссектрису (BH) к основанию AC.( в равнобедренном тр-ке биссектриса является и медианой и высотой) 

3.=> образуются два прямоугольных треу-ка (ABH) и  (BHC)  c катетами 4 (AH)и (BC) т.к BH- это медиана , а медиана делит сторону пополам. 

 

4.найдем 3 сторону BH (по теор Пифагора) - BH^2+4^2= 6^2

BH= корень из 20

5. площадь равн.треугольника = 1/2 BH*AC = 8корень из 5