Геометрия ! В треугольнике OTN угол M=30°,угол T=90°,высота TT1=14см. Найти OT и угол О


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
ΔОТМ, ∠Т=90° , ∠М=30° ,  ТТ1⊥ОМ , ТТ1=14 см

∠О=90°-∠М=90°-30°=60°
ΔТТ1О- прямоугольный, ТТ1/ОТ=sin∠O  ,  OT=TT1/sin∠O  ,
OT=14/sin60°=14/(√3/2)=28/√3=28√3/3 (cм) .