Внешний угол треугольника равен 130 градусам,а внутренние углы,не смежные с ним,относятся как 2:3

Найдите сумму наибольшего и наименьшего углов данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирик Саша.
Угол А треугольника АВС равен 180-130=50°.
Пусть угол В равен 2х, а угол С 3х.Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, можно составить уравнение:
2х+3х+50=180
5х=130
х=26
Угол В равен 2*26=52°, угол С равен 3*26=78°
<A+<C = 50+78=128°