В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 16,апофема 20 см.Найдите площадь полной

поверхности и объем пирамиды..

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Кристина.

Соединяем высоту с апофемой, получится треугольник, по теореме пифагора находим маленький отрезок: 400-256=144=12
это половина стороны основания.
все основание =24
площадь полной поверхности = площадь основания+ площаль боковая
s=576+960=1536
объем = 3072