Радиус основания конуса равен 4 см,Осевым сечением служит равносторонний треугольник.Найти площадь

осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Осевым сечением служит равносторонний треугольник, а это значит, что все стороны треугольника равны 8 см(так как 4*2=8см-диаметр).  Площадь осевого сечения находится по формуле : S=ah/2

а=8см, н-? Для нахождения высоты сперва нужно ее провести(от вершины до основание конуса) Теперь по теореме Пифагора находим h : h=SQRT(8^2  - 4^2)=SQRT(64-16)=sqrt(48)=4*sqrt(3)см.  Подставляем: S=4*sqrt(3)*8/2=16*sqrt(3)(см^2)