Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Биссектриса угла при вершине делит треугольник на две

части так, что периметр каждой части равен 16 см. Вычисли длину биссектрисы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльцева Посямба.
Так как треугольник равнобедренный,то можем предположить,что стороны треугольника 5см,5см и 10 см. Биссектриса делит треугольник на два. Сторона АС тоже поделена на 2 (10:2=5). Найдём биссектрису:
16-(5+5)=16-10=6 см.