Помогите с геометрией, пожалуйста! Задача: В основании прямой призмы лежит ромб со стороной а и

острым углом α. Большая диагональ призмы наклонена к поверхности основания под углом β. Вычислите объем призмы. .... Знаю, что объем призмы вычисляется по формуле: V = S*h, а S основания равна a^2*sinα. А как дальше выражать не знаю

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

Всё, найденное вами, правильно. А дальше находим большую диагональ ромба. d²=2a²-2a²*cos(180-α)=2a²+2a²*cosα=2a²(1+cosα)=2a²*2cos²α/2=4a²cos²α/2
d=2acosα/2. Диагональ найдена по теореме косинусов.
h=2acosα/2*tg β
V=Sh=a²sinα*2acosα/2*tgβ=2a³sin α*cos α/2*tg β