В окружности с центром O проведены диаметр AD и хорда DE. найти угол AEO если угол ADE=34° Помогите

пожалуйста!!!! Дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лапето Никита.

Смотрим треугольник ОDE , он равнобедренный так как ОD и ОЕ радиусы, значит угол DЕО=34 градуса
через сумму углов вычисляем угол DОЕ=180-34-34=112 градусов

угол АОЕ смежный с углом DОЕ
поэтому АОЕ =180-DОЕ=180-112=68

рассмотрим треугольник АОЕ , он равнобедренный так как ОА и ОЕ радиусы
значит угол АЕО=(180-68)/2=112/2=56 градусов
ответ 56