Знайти ординату вершини параболи y=2x² - 12x + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Уля.
Y`=4x-12=0
4x-12=0
4x=12
x=3

y=2*3²-12*3+1=18-36+1=-17

Ордината равна -17.
Отвечает Киров Дмитрий.
y=2x^2-12x+1\\\\x_0=\dfrac{-b}{2a}=\dfrac{12}{4}=3\\\\y_0=y(x_0)=2\cdot3^2-12\cdot3+1=-17