АВСД ромб АВ=5,ВД=6 найти АС?О?


Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
Если О - это центр ABCD , то AO=OC, BO=OD(т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам). Диагонали в ромбе пересекаются под углом 90°. AO²=AB²-BO²(по т. Пифагора).
AO²=5²-3²=25-9=16
AO=√16=4
AC=2*AO=2*4=8