В основании прямой призмы лежит прямогульная трапеция с основаниями 6 и 10 и большей боковой

стороной 5. Боковое ребро призмы равно 10. Найдите обьем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Аня.

АВСД основание призмы  ВС=6  АС=10  СД=5  Из С опустим высоту на АС  точка Е     ЕС=10-6=4  Тр-к СЕД    СЕ2=кор из 25-16=9   СЕ=3    Sосн=(6+10)/2*3=24   V=S*CE=24*3=72