Катет прямоугольного треугольника равен 6 см, а его проекция на гипотенузу - 4 см. Найдите

гипотенузу.требуется только решение задачи^^

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.
6^2 = (6к) ^2 + х^2 
5^2 + (6к) ^2 = (5 / к) ^2 (оно биквадратное) . 

Их второго к = sqrt(5) / 2 или sqrt(5) /3 

Первый из них не подходит для первого из уравнений выразите х^2 и увидите при подстановке, что квадрат х отрицателен будет; или сразу заметьте, что при к = sqrt(5) / 2 > 1 будет 6 меньше чем 6к) . 

Из первого можно х найти. x = 4 

Гипотенуза исходного = 5 + 4 = 9.