Дано точки А(1;0), В (0;1), С(4;4). Чему ровняется угол АВС ? а) 81° 52'; б) 56° 52'; в) 66° 52'.


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
Сначала находим длины векторов,образованных этими точками:
|AB|= \sqrt{(0-1)^2+(1-0)^2} = \sqrt{2}  \\ 
|AC|=  \sqrt{(4-1)^2+(4-0)^2} =  \sqrt{25} =5 \\ 
|BC|=  \sqrt{(4-0)^2+(4-1)^2} = \sqrt{25} =5
По теореме косинусов:
AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos(ABC) \\ 
cos(ABC)= \frac{AB^2+BC^2-AC^2}{2*AB*BC}  \\ 
cos(ABC)=  \frac{2+25-25}{2* \sqrt{2}*5}=  \frac{ \sqrt{2} }{10}
cos(ABC)=√2/10≈cos(81°52')

Ответ: a