Высота проведённая из вершины острого угла тупоугольного треугольника к его основанию образует с

боковыми сторонами углы 14° и 38°. Найдите угла треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Волжина Алина.
Дан тупоугольный треугольник АВС. Угол В тупой.
        Из вершины А проведена высота АН.
        Угол НАВ = 18°, угол НАС = 38°.

Угол ВАС = 38 - 14 = 24°.
Угол АВН = 90 - 14 = 76°.
Угол АВС = 180 - 76 = 104°.
Угол тАСВ = 180 - 24 - 104 = 52°.